Главная / Статьи / Строительство деревянных домов из бруса

Строительство деревянных домов из бруса

В наше время переезд из городских многоквартирных «панелек»  в свой загородный дом становится все популярнее.

Строительство деревянных домов привлекает людей своей безопасностью и природной натуральностью. Один из самых востребованных материалов для строительства в частном секторе – брус. СК Тандем - строительство домов из бруса в Московской и Тверской областях.

Чаще всего такие дома строят их хвойных пород древесины, это более практично и менее затратно. Перед началом строительства брус необходимо подготовить. Древесина, после распила, обрабатывается специальными антисептическими и огнезащитными составами. Далее материал высушивают в специальном оборудовании. С древесиной естественной влажности работать не рекомендуется, потому что возникают риски появления плесени, уменьшается срок службы постройки, ну и конечно, каркас дома может повести. Не стоит забывать, что древесина – это весьма капризный материал, который требует соблюдения всех норм и технологий при постройке.

Дом из бруса

Выбор бруса

  1. Строганный брус выпиливается из цельного бревна в форме квадрата. Этот материал выбирают из-за дешевизны, но существуют достаточные сложности в постройке. Брус имеет не ровную геометрию, поэтому потребуется отделка внешних и внутренних стен. Необходимо обязательное использование утеплителя, чтобы избежать появление щелей в стенах. Дому из строганного бруса нужно выстояться 2 года. При высыхании в древесине образуются большие трещины.
  2. Профилированный брус сверху и снизу имеет выемки и пазы для плотного стыкования балок между собой, благодаря этому возведение дома происходит достаточно быстро. Такой тепловой замок исключает появление щелей в стенах. Геометрия бруса практически идеальная, при качественном возведении не требуется ни внешняя, ни внутренняя отделка.
  3. Клееный брус состоит из ламелей, соединенных между собой. Предварительно они высушиваются, обрабатываются антисептиком, и уже после этого склеиваются. Цена такого бруса в разы дороже, потому что изготовлен по всем правилам и технологиям. Дом построенный из такого бруса не требует усадки, не трескается. Отделочные работы можно производить сразу после постройки.

Выбор бруса

Этапы строительства

  1. Фундамент. Дома из бруса отличаются от кирпичных и блоковых, легкостью конструкции. Поэтому фундамент может быть абсолютно любым, но все же лучше проконсультироваться с профессионалами, так как фундамент - это основа дома, и его устройство зависит, в том числе и от почвы и грунта.
  2. Окладной венец и черновой пол. Для начала необходимо проложить гидроизоляцию между фундаментом и древесиной. Далее на анкерные болты укладывается первый венец брусов. Брус должен быть качественный, укладывать его нужно идеально ровно в горизонте. Окладной венец самый важный, так как на него в последствии возводится вся конструкция. К нему же крепятся лаги для черного пола.
  3. Сборка коробки. Брус укладывается друг за другом, как конструктор, стягивается между собой специальными нагелями. Межвенцевой утеплитель при использовании строганного бруса обязателен, в остальных случаях по желанию.
  4. Сборка стропильной системы. Монтаж стропильной системы зависит от выбора кровли. После ее установки, необходимо расстелить ветрозащитную мембрану. В таком виде дом остается на усадку на год, если постройка из строганного бруса, если же нет, укладывается кровля.
  5. Дверные и оконные проемы. Сразу они не выпиливаются, необходимо будет дождаться окончания основных работ, и полной усадки дома.

Строительство дома из бруса

После того, как дом отстоится, можно приступать к отделочным работам. Дом из профилированного или клееного бруса реально построить за сезон, профессиональные бригады могут справиться с работой всего за пару месяцев.

Главное, чтобы дом был построен согласно необходимым технологиям и правилам. Тогда проживание в нем будет максимально комфортным.

Акции и новости