Главная / Статьи / Состав проекта строительства коттеджа: технологическая часть

Состав проекта строительства коттеджа: технологическая часть

В широком смысле под технологической частью проекта понимается последовательность возведения здания. Однако, если этот вопрос рассматривать более детально, то можно также сказать, что в этот раздел входит расчет количества материалов, способы доставки материалов к площадке строительства, способы строповки различных грузов, ну и наконец, подбор монтажного крана для разгрузки и монтажа конструкций.

Устройства обноски

Начинается строительство с устройства обноски. Она представляет собой забитые в грунт колья на месте будущего строительства и должна располагаться по верхней бровке вырытого котлована на границе призмы обрушения грунта. При монтаже подземной части здания кран в любом случае должен располагаться за такой призмой для обеспечения устойчивости откоса грунта. По забитым в грунт кольям натягивают веревку с целью разбивки осей здания. К этим осям непосредственно привязывают стены здания. Обноска помогает сохранить разбивку здания даже после рытья котлована.

Устройства обноски

Монтаж подвальной части

Монтаж подвальной части всегда начинается с устройства песчаной подушки, необходимо также выполнить горизонтальную гидроизоляцию. Если фундамент возводят с помощью блоков, то первым делом выкладывают блоки, расположенные на углах здания. Такие блоки называются маячными. Аналогичным способом осуществляется кладка кирпичных стен.

Монтаж подвальной части

Подбор крана

Теперь рассмотрим подбор крана. Его выбор зависит не только от массы поднимаемых конструкций, но и от вылета стрелы крана, а также от грузоподъемности крана на данном вылете. Чаще всего при малоэтажном строительстве используются автомобильные краны с выносными опорами - аутригерами. Такие краны, несмотря на небольшую грузоподъемность отличаются мобильностью, а также небольшими габаритами относительно кранов гусеничных, их можно использовать как на разгрузке, так и на монтаже. Для правильного подбора крана лучше всего пользоваться кривыми грузоподъемности, которые определяют грузовые характеристики крана. В проекте производства работ должна быть четко прописана схема движения крана, а также расстояние от его оси движения до возводимой стены. Это делается для того, чтобы поднимаемый груз не столкнулся со стеной здания. Не стоит забывать и о технике безопасности, запрещающей использование кранов при плохой видимости, тумане либо сильном порывистом ветре.

Кран для строительства

Для того, чтобы поднять груз, необходимо выбрать специальные грузозахватные приспособления. Все они рассчитаны для подъема грузов определенной массы и отличаются, главным образом, количеством ветвей. Конкретно в этом случае речь идет о четырех и двухветвевом канатных стропах. Первые используются для подъема плит перекрытий, а также поддонов с кирпичами, а вторые чаще применяются для подъема арматуры (например, с целью устройства монолитной плиты перекрытия). Для подъема длинномерных грузов, не имеющих монтажных петель, можно применить петлевой строп.

Составление сметы

Важным моментом строительства является составление сметы. До начала выполнения этой работы необходимо предварительно посчитать количество материалов, а затем на основании цен, действующих на период строительства, определить общую стоимость возведения объекта. В смете помимо затрат на материалы необходимо не забыть посчитать затраты труда на различные работы, а также затраты на доставку. В СК Тандем помогут составить смету строительства.

Акции и новости