Главная / Статьи / Как сделать крышу в частном доме

Как сделать крышу в частном доме

Крыша является составной и обязательной частью любого дома. Поэтому, если эта тема и заинтересует читателя, то только человека так или иначе связанного со строительством своего собственного дома. Сразу хочется заметить, что выполнять работу по возведению крыши должны профессионалы, но иметь представление о конструкции, о применяемых материалах при возведении крыши все равно необходимо.

СК Тандем поможет сделать крышу в Вашем доме или коттедже в Москве, Подмосковье, Твери и других областях.

Если вы решили построить свой дом самостоятельно, то перед вами, конечно, встанет целый ряд вопросов и проблем. Для дома можно самостоятельно прокопать траншеи и сделать фундамент, можно возвести стены, а вот с крышей не все так просто. Самостоятельно ее сделать не получится в виду работ, связанных с монтажом довольно тяжелых конструкций и элементов.

Крыша частного дома

Устройство крыши индивидуального жилого дома

Рассмотрим же более подробно устройство крыши индивидуального жилого дома. Основные конструктивные элементы крыши – это стропила и коньковые балки. Есть еще ряд элементов, но они играют второстепенную роль и акцентировать на них свое внимание мы с вами не будем. Прежде чем приступить к монтажу стропил, необходимо подготовить основание для их монтажа, опору, на которую они будут устанавливаться. Такую роль выполняет мауэрлат. Это деревянный брус, сечением приблизительно 200*200м, уложенный по периметру наружной стены. Сам мауэрлат закрепляется к стене специальными элементами. Делается это для того, что вся крыша дома подвержена большим ветровым нагрузкам, и если ее не закрепить, то крышу просто снесет ветром, как нередко бывает в непогоду.

Конструктивные элементы крыши

Особенности конструкции

На мауэрлат в определенном порядке, через равные промежутка устанавливаются стропила. Вверху они соединяются к коньковой балке. Дополнительно их могут еще соединять горизонтальными элементами, досками в верхней части конструкции, так крыша становится более жесткой и меньше подвергается разрушительной силе ветра и дождя в непогоду.

Иногда, при более сложных конструкциях крыш возникает необходимость сделать ендову. По ней на кровле собирается вода от атмосферных осадков и направляется вниз, на землю или в водосточный желоб. На стропила укладывается обрешетка. Она выполняет роль основания для укладки толя или рубероида, шифера и прочих кровельных материалов. Обычно обрешетка изготавливается из бруса сечением 50*75мм с зазорами в 50мм.

Ендова на крыше дома

После того, как все деревянные элементы крыши собраны, сверху обрешетки укладывается толь или рубероид. В случае, когда кровля утепленная, под водоизоляционным ковром укладывается слой утеплителя. Его толщина определяется расчетом. Для этого применяют минеральную или стекловату, пенополистирол и пр. Чтобы утеплитель не подвергался воздействию влаги, делаются специальные вентилируемые каналы. Так утеплитель будет лучше работать, там не будет собираться влага, от которой могут пострадать деревянные элементы крыши.

В местах прохода дымовых и вентиляционных каналов через кровлю, выполняются из оцинкованной стали фартуки, препятствующие проникновению воды в чердачное пространство. К устройству кровли следует подходить со всей ответственностью, так как недобросовестно выполненная работа приведет к проникновению воды, просачиванию ее и попаданию в жилое помещение, от воды станут гнить и разрушаться конструктивные элементы. Если все сделать правильно, в доме будет всегда уютно, и не нужно будет в дождливую погоду выставлять в комнатах тазики для сбора атмосферных осадков.

Акции и новости