Главная / Статьи / Как правильно выбрать сайдинг

Как правильно выбрать сайдинг

Любой владелец дома хочет, чтобы его жилье выглядело красиво и опрятно. Но материалов для внешней отделки так много и все обладают своими достоинствами. А от выбора зависит не только внешний вид строения. Определяющее значение имеют свойства материала, сможет ли он защитить фасад от разрушающего воздействия окружающей среды и какое воздействие окажет на атмосферу внутри строения.

На какие основные свойства следует обратить первостепенное внимание

Материалы должны обладать такими основными характеристиками:

  1. Хорошей способностью пропускать и отдавать влажные испарения (паропропускаемостью).
  2. Быть устойчивыми к воздействию влаги, высоких и низких температур, химических реагентов, вредных биологических организмов.
  3. Иметь хорошие противопожарные показатели.
  4. Хорошие звукоизоляционные качества.
  5. Хорошо сохранять тепло.
  6. Быть прочными, долговечными.
  7. Иметь доступную стоимость.

Виды сайдинга

Всеми этими качествами в большей или меньшей степени обладают сайдинговые панели. Этот вид облицовки не требует дополнительной обработки и отличается простотой монтажа. Современный ассортимент этих изделий представлен пятью основными разновидностями.

Разновидности сайдинга.

  • Металлический. Представляет собой панели с многослойным защитным покрытием. Имеет пять разновидностей (под дерево, под камень, софит, стеновая, ровная). Отличается наружным рельефом и окраской. Хорошо защищает стены дома от механических воздействий и неблагоприятной природной среды.
  • Виниловый. Имеет три разновидности (цокольная, софит, стеновая). На 80% состоит из поливинилхлорида (ПВХ). Для придания большей прочности в состав добавляются различные компоненты. Чем прочнее эта разновидность – тем дороже. Обладает неприятной особенностью - выгорает на солнце и меняет цвет от воздействия низких температур.
  • Акриловый. Может быть под дерево или под металлическую отделку. Изготавливается из полимера новейшего поколения. Устойчив к воздействию солнца и любых перепадов температур. Цвет не меняет.
  • Алюминиевый. Имеет больше достоинств (безвредность, разнообразие цветов, легкость, устойчивость ко всем видам вредного воздействия, доступная цена), чем недостатков. Главным недостатком считается плохая пластичность.
  • Цокольный. Отличается большой прочностью, весом и формой. Представляет собой отлитую деталь прямоугольной формы. Предназначен для защиты нижней части здания от механических и иных неблагоприятных воздействий. Лицевая сторона придает зданию презентабельный внешний вид. Разновидности: камень, камень пражский, бутовый камень, гранит, кирпич и дерево.

Обозначения сайдинга

Оптимальный выбор

На фоне многообразия материалов сделать выбор - задача не из легких. Безусловно, сайдингу есть своя область применения в современном малоэтажном строительстве. Лучше остановиться на комплексном решении вопроса. Если местные условия, архитектура здания и эстетическое восприятие ландшафта не противоречат этому виду отделки, то лучше использовать:

  • для отделки фундамента - цокольный;
  • для отделки стен - металлический или акриловый.

Дом с сайдингом

Определившись с выбором, вы можете приступать ко второму этапу решения вопроса – отправиться за покупкой.

Если остались вопросы - мы всегда поможем - звоните в СК Тандем.

Акции и новости