Главная / Статьи / Как выбрать участок для постройки коттеджа

Как выбрать участок для постройки коттеджа

Многие из нас стремятся иметь кусочек земли, чтобы построить собственный дом. Для кого-то определяющим фактором является плодородность почвы на участке, а кому-то земля нужна для постройки своего коттеджа, чтобы в нем можно было комфортно жить и отдыхать.

Для постройки дома необходим хороший земельный участок, который будет соответствовать всем условиям для заготовки фундамента и дальнейшей эксплуатации. Конечно же, у обеспеченных людей выбор намного больше. Другим выбирать не приходится, хорошо, что есть хотя бы полученные еще в свое время шесть соток или участок, оставленный родственниками в деревне.

Но если вы только находитесь в поиске хорошего участка для постройки коттеджа, следует обладать определенной информацией, так как это дело весьма серьезное. О том, как правильно выбрать землю для постройки собственного дома, вы узнаете, дочитав статью до конца.

Девушка выбирает участок для дома

Как выбрать территорию для строительства

На первом этапе в реализации планов по возведению дома, конечно же, стоит вопрос о территории, где будет происходить стройка. Здесь нужно серьезно потрудиться и морально, и физически. При возможности следует выбрать место территориально наиболее удобное для поездок, например, на работу. Желательно, чтобы недалеко была развитая инфраструктура. Наилучшим вариантом является возможность добраться до дома как на общественном транспорте, так и на собственной машине. В идеале, когда недалеко от дома находится железнодорожная платформа или автобусная остановка. Также важным аспектом является наличие поблизости водоемов. Хорошо, если рядом есть водохранилище или река, а также много зелени.

При этом кто-то желает, чтобы рядом была спортивная база, заповедники и прочее, а кто-то хочет уединиться в более глухом месте.

При выборе участка обычно стараются обращать внимание на рельеф местности. Есть вероятность, что рельеф придется перед постройкой коттеджа выравнивать. А это дополнительные финансовые расходы и время, которые еще пригодятся при дальнейшем строительстве запланированного сооружения. Необходимо посмотреть, как будет вписываться будущий объект в общий ландшафт, а также провести анализ других построек, которые должны вписаться в окружающую обстановку.

Рельеф местности

Рекомендуется осмотреть подъездные пути доставки материалов для строительства. При выборе местности надо учитывать нежелательное соседство с экологически нечистыми предприятиями (заводами, фабриками). Если дом будет строиться по плану уже нанятого архитектора, то необходимо показать ему местность для полного представления всей картины по возведению коттеджа, так как всегда возможны различные нюансы.

Геологическое исследование почвы

Во избежание каких-либо непредвиденных ситуаций в процессе строительства или во время эксплуатации здания рекомендуется провести геологическое исследование почвы на наличие грунтовых вод, а также других факторов, которые в процессе строительства, а возможно и после возведения коттеджа могут дать о себе знать.

Геологические исследования

Желательно, чтобы топологическими и геологическими исследованиями и самим строительством занималась одна и та же фирма, с которой заключен договор на строительство и с которой будет спрос в случае всевозможных неурядиц и инцидентов. Рекомендуем обратиться в фирму СК Тандем, которая занимается строительством в Москве, Московской области и в Твери.

Можно приводить много примеров по поводу геологического исследования почвы. Некоторые владельцы недвижимости, сэкономив на исследованиях подземных вод, сталкивались с проседанием уже построенных дорогих домов. Поэтому заказать данную процедуру настоятельно рекомендуется, также как и топографическую съемку местности, которая покажет всевозможные неровности, глубину прохождения телекоммуникаций, канализации, водостоков и прочее.

Топографическую съемку местности

Как вы уже поняли, намного дешевле не экономить на хороших специалистах и их услугах. Строительство – крайне сложный, а порою очень долгий процесс, который не терпит халатности. Поэтому даже на этапе выбора земли для дальнейшей стройки следует относиться к процессу предельно ответственно.

Акции и новости