Главная / Статьи / Как выбрать систему канализации для загородного дома

Как выбрать систему канализации для загородного дома

Проведение канализации в загородном доме - вопрос не менее важный, чем проведение водопровода, зачастую многие недооценивают его в самом начале строительства.

Очень хорошо, если в начале строительства вы заручитесь поддержкой грамотного архитектора, который подскажет, как правильно подойти к вопросу проведения канализации. Хороший архитектор знает, что планирование канализации нужно продумать до того, как вы будете проводить разводку труб по дому. Это поможет вам избежать в дальнейшем неприятных сюрпризов, которые зачастую очень трудно исправить. СК Тандем завершила несколько десятков проектов канализации под ключ в Тверской и Московской областях.

Система канализации для загородного дома

Главной проблемой подключения канализации в загородном доме считается подключение вашей системы к центральной канализации.

Механический метод смывания отходов

Итак, самый простой и до сих пор самый популярный вариант канализации - это механический метод смывания отходов или, другими словами, выгребная яма.

При прокладывании такого вида канализации в доме нужно следовать некоторым правилам:

  • яма с отходами должна быть расположена не ближе пяти метров от дома;
  • нижний уровень коллектора должен быть на один метр ниже уровня промерзания почвы;
  • вы должны обеспечить свободный подъезд для ассенизаторской машины, чтобы вовремя опустошать выгребную яму.

Еще на стадии планировки дома постарайтесь расположить все комнаты, в которых будут проложены канализационные трубы (ванная и туалет), более компактно.

Система канализации выгребная яма

Биологический метод

Еще один вариант канализации в загородном доме - это биологический метод. Это своего рода автономная очистная мини станция. Такая система канализации начала свое развитие в начале 2000-х годов. Принцип работы такой системы заключается в жизнедеятельности особых микроорганизмов. Бытовые отходы и сточные воды - самое благоприятное место обитания и жизни бактерий. Данный вид бактерий в процессе дыхания окисляет и перерабатывает бытовые отходы в ил. Вода, полученная в ходе разложения отходов, может быть использована для полива огорода.

Перед началом процесса очистки сточные воды пропускаются через специальные фильтры. Эти фильтры (септики), удаляют все смеси, и вещества которые находятся в них в количестве 90%. Далее в дело вступают бактерии, которые делают воду не склонной к загниванию.

Биологическая система канализации для загородного дома

Нужно отметить, что цена проведения канализации (на основе микроорганизмов) совсем не маленькая, но если вы задумали строительство дома, то не нужно скупиться на проведении хорошей канализации. Тем более, что, сделав все правильно, ваш дом будет более комфортным и вам захочется проводить там больше времени.

Сделайте вывод сами, учитывая все плюсы:

  1. Полное выведение отходов и отсутствие неприятного запаха.
  2. Полная очистка канализационных труб составляет 98%.
  3. Относительно небольшая затрата электроэнергии на обслуживание.
  4. Система имеет высокую степень защиты от непредвиденных ситуаций, которые возникают при эксплуатации (затрудненное прохождении сточных вод).
  5. Полная защита от влияния погодных условий.
  6. Установка не занимает много места. Ее можно будет закрыть, сделав небольшой контейнер.
  7. Бесшумная работа и надежность.

Отнеситесь к проведению канализации ответственно, чтобы в дальнейшем не пришлось испытывать неудобства.

Акции и новости